Время работы:
c 9:00 по 18:00

Корзина
товаров

Какую лестницу выбрать: металлическую или деревянную?

А вы согласны с выражением :‹ ‹Дьявол кроется в деталях››? Это напрямую взаимосвязано с дизайном вашего дома. А именно с тем, какую же выбрать лестницу? Деревянную или металлическую?

Выделяют несколько вариантов распространенного в строительной индустрии металла:

  1. Железо - самый прочный и весьма доступный вид металла. Он простой в монтаже, не требует обязательного антикоррозийного ухода.
  2. Чугун - вполне себе прочный, при этом довольно таки тяжелый материал. Можно разнообразить конструкция из этого материала какими-нибудь дополнительными декоративными элементами.
  3. Нержавеющая сталь - прочный, надежный, относительно легкий материал. Имеет повышенный уровень влагостойкости, неприхотлива в уходе, долговечная и легкая в установке.
  4. Помимо того, есть другие, популярные виды металла. Например, латунь, медь, бронза. Их можно использовать в качестве украшения или отделки лестницы.

Помните, что все лестницы делятся на подвиды. Они бывают: консольные, на тетивах и винтовые.

Использовать можно разнообразные стили от классики до стиля лофт. Также лестницу выполненную из метала всегда можно расписать орнаментом, дополнить коваными элементами, вставками из материалов другого цвета и качества.

Какую лестницу выбрать: металлическую или деревянную?

Таким образом, мы пришли к выводу, что металлическая конструкция - надежная, долговечная, легко сочетается с любым дизайном, выдерживает большие нагрузки. Однако у них тоже есть несколько недостатков. Они немного скользкие и быстро меняют свою температуру в зависимости от погодных условий.

Для сравнения теперь необходимо ознакомиться с некоторыми техническими параметрами деревянной лестницы.

Главным преимуществом деревянной конструкции - ее экологичность, которая даст вам возможность создать в вашем доме благоприятный микроклимат. Дерево не является аллергеном, к нему приятно прикасаться босыми ногами.

Какую лестницу выбрать: металлическую или деревянную?

По прочности и долговечности она значительно уступает металлу. Только если использовать такие ценные породы дерева, как дуб, бук или возможно клен, можно наедятся на то, что она прослужит вам долгое время. однако стоит учесть, что цена на это дерево оставляет желать лучшего. Также деревянная лестница влечет за собой постоянный контроль температуры воздуха и влажности в комнате. При резких их перепадах дерево может повести себя непредсказуемо. Спустя некоторое время вам придется привыкать к постоянному скрипу при передвижении по лестнице. В уходе за такой лестницей постоянно придется тратиться на лаки или краски, которые стоят отнюдь недешево.

Таким образом, стало понятно, что у каждого из материалов, есть как положительные стороны, так и отрицательные. И что выбрать, зависит только от желаний самого хозяина дома.