Время работы:
c 9:00 по 18:00

Корзина
товаров

Поручни для инвалидов: основные требования

Пандус - небольшая наклонная площадка, которая является составной частью любого лестничного пространства. Она необходима для удобного и безопасного перемещения по лестнице людей с ограниченными возможностями. Таким образом, существует ряд требований, которые предъявляют к таким конструкциям. Они установлены на законодательном уровне.

Согласно ГОСТу Р 51261-99 ‹‹Устройства опорные стационарные реабилитационные. Типы и технические требования›› к перилам, установленным на пандусах для инвалидов предъявляют следующие требования:
1. Уровень высоты не должен быть меньше или равен 1,11 метра. 
2. Сама конструкция должна находится на расстоянии не более вытянутой руки  с двух сторон по отношению к человеку.
3. Калибр перила для взрослого человека с ограниченными возможностями должен быть не больше, чем 5 сантиметров. Для ребенка - 30 и более сантиметров. За исключением квадратного поручня. Их размеры могут колебаться от 2,5 сантиметров до 3. В свою очередь в общественном транспорте их диаметр может вирироваться от 32 до 38 миллиметров. 
4. Устанавливают конструкцию для инвалидов на расстоянии 4 сантиметров от стены для безопасного и удобного использования. 
5. Для пандуса основой служит нержавеющая сталь. Она имеет гладкую поверхность, прочная и надежна. Помимо того такое перила должно иметь низкий показатель теплопроводности. Помимо того, нержавейка устойчива к коррозии, что имеет огромное значение в этом деле. 
6. Если структура установлено в месте наклона  или подвержено вибрации, то ограждение должно иметь удобный захват. 
7. Окрашена система должна быть в яркий цвет, бросающийся в глаза на фоне окружающего мира. 
8. Пандус должен быть качественно установлен, что бы исключить его сдвиг или поворот. Конструкция должна выдерживать силу 500 Н.
9. Поручень должен идти параллельно самого пандуса и быть непрерывным. А высота концов опоры лестницы равна 300 метров и выше.